Le Conseil Municipal , élu en 2020, est composé du Maire, de 3 adjoints et de 7 conseillers municipaux.
Le Maire : |
|
Gérard LECOT Né le 11/09/1959 |
Les adjoints :
Nom | Naissance | Profession |
---|---|---|
Rémi GAROT |
29/06/1965 | Agriculteurs sur petite exploitation |
Christophe COUËTOUX DU TERTRE |
26/12/1956 | Anciens cadres |
David BEAUMONT |
24/07/1968 | Ouvriers non qualifiés de type industriel |
Les autres conseillers :
Nom | Naissance | Profession |
---|---|---|
Hervé AUBERT | 17/11/1974 | Cadres administratifs et commerciaux d'entreprise |
Viorika BARBÉ | 25/12/1973 | Employés civils et agents de service de la fonction publique |
Étienne BOITTIN | 22/06/1977 | Chauffeurs |
Denise CHAUDET | 01/05/1966 | Professions intermédiaires administratives de la fonction publique |
Estelle GUINEHEUX | 30/03/1983 | Employés administratifs d'entreprise |
Jean-Christophe HOUTIN | 23/12/1971 | Agriculteurs sur moyenne exploitation |
Maryline PRAMPART | 10/01/1969 | Employés civils et agents de service de la fonction publique |
De gauche à droite : Gérard Lecot, Étienne Boitin, Viorika Barbé, David Beaumont, Marilyne Prampart, Denise Chaudet, Rémi Garot, Estelle Guineheux, Jean-Christophe Houtin, Christophe Couetoux-du-Tertre et Hervé Aubert.
COMMISSIONS
_________________________________________________________________
Commission Appel d’Offre
- délégués titulaires : MM. LECOT Gérard - AUBERT Hervé - GAROT Rémi – BEAUMONT David
- délégués suppléants : MM. COUETOUX DU TERTRE Christophe – HOUTIN Jean-Christophe – BOITTIN Etienne
Commission Finances
- M. LECOT Gérard
– Mme GUINEHEUX Estelle
– M. GAROT Rémi
– Mme BARBÉ Viorika
Commission Bâtiment
MM. LECOT Gérard - AUBERT Hervé – Mme CHAUDET Denise – MM. BEAUMONT David - HOUTIN Jean-Christophe - GAROT Rémi – COUETOUX DU TERTRE Christophe
Commission Voirie Bourg et Campagne
MM. LECOT Gérard - GAROT Rémi – BEAUMONT David – HOUTIN Jean-Christophe - BOITTIN Etienne
Commission Bourg et Aménagement et Fleurissement
MM. LECOT Gérard -BOITTIN Etienne –COUETOUX DU TERTRE Christophe - Mme BARBÉ Viorika - Mme PRAMPART Maryline – M. GAROT Rémi
Commission communication –bulletin municipal
MM. LECOT Gérard - COUETOUX DU TERTRE Christophe- AUBERT Hervé - Mmes PRAMPART Maryline et GUINEHEUX Estelle
DELEGATIONS et REPRESENTATIONS DIVERSES
_________________________________________________________________
Délégués au syndicat du Bassin de l’Oudon
Titulaire : M. GAROT Rémi
Suppléant : M. HOUTIN Jean-Christophe
Délégués à Territoire Energie Mayenne
Titulaire : M. AUBERT Hervé
Suppléant : M. COUETOUX DU TERTRE Christophe
Référent Eau/Assainissement à la Communauté de Communes du Pays de Craon
M. BEAUMONT David
Référent Culturel au sein de la Communauté de Communes du Pays de Craon
M. COUETOUX DU TERTRE Christophe
Référent Dispositif Argent de poche
M. COUETOUX DU TERTRE Christophe
Correspondant Défense
Mme BARBÉ Viorika
Référent Sécurité Routière
M. BOITTIN Etienne
Délégué zones humides
M. GAROT Rémi
Délégué CNAS
Mme PRAMPART Maryline
Membres du Conseil d’administration du C.C.A.S. désignés par le conseil municipal (50 % des membres du C.A.)
- Mme BARBE Viorika
- Mme PRAMPART Maryline
- M. GAROT Rémi
- Mme CHAUDET Denise